Full Details for Lot 93

Auction 802, Lot # 93

HÉCTOR DE ANDA
(San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - )

Move on / Guess who, de la serie Hipótesis de la conversación
Firmada y fechada 2012 / Signed and dated 2012
Mixta sobre tela, díptico / Mixed on canvas
Con certificado de autenticidad del artista. / With certificate of authenticity signed by the artist.
Exhibidas en /exhibited at: "Hipótesis de la conversación", Maresa Arévalo Galería, 2012.

"El trabajo de Héctor de Anda hurga en lo abstracto la posibilidad de recuperar momentos inconclusos del pensamiento. Es un juego de la memoria para recobrar los olvidos. Y lo que contemplamos son esas letras descontextualizadas que hubieran podido armar una frase que - tal vez- hubiese planteado una ruta diferente; sin embargo, dicha posibilidad quedó anulada en el momento exacto en el cual optó por 'no decir'. Esta es una serie acerca de los 'supuestos'
"La serie 'Hipótesis de la conversación' es más que un diálogo interno, se trata de un acto puro de abstracción, que va más allá de lo pictórico: es una posibilidad de mirar no sólo lo indecible, sino lo no dicho. Cada pieza es en sí una posibilidad. Una historia sin historia… O quizá una historia por contar
". Miriam Mabel Martínez.

"Hector de Anda's work seeks in abstraction the possibility to retrieve unfinished moments from thought. It is a memory game to recover what is forgotten. And what we contemplate are these decontextualized letters that could have been a sentence that -maybe- would have settled a different route; however, said possibility was revoked the exact moment it opted to "not say". This is a series about "assumptions".
"The series 'Hipótesis de la conversación' is more than an internal dialogue, it is a pure act of abstraction, that goes beyond what is pictorial: it is a possibility to look not only about the unspeakable, also the unsaid. Each piece is a possibility in itself. A story with no history… Or maybe a story to be told
". Miriam Mabel Martínez.

Fuente consultada / Source: "Héctor de Anda. Hipótesis de la conversación", Maresa Arévalo Galería, 2012.
150 x 100 cm cada una, 150 x 200 cm medidas totales / 59.05 x 39.3 in each, 59 x 78.74 in overall

USD $10,000-$13,400
Estimado $ 180,000-240,000